Subasta 1013T, Lote # 185
Lote de 8 bustos de hombre ilustres.
México.
Siglo XX.
Elaborados en terracota policromada.
Consta de: Vicente Guerrero, General Porfirio Díaz, Guadalupe Victoria, Benito Juárez, Félix Zuluaga, General Victoriano Huerta, Miguel Miramón y General Venustiano Carranza.
Presentan marcas, manchas, desgaste y desprendimientos de policromía.
Dimensiones: 10 x 6 x 5 cm. (mayor)
Estimado $2,000-3,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |